お客様に愛されて10年。このHPで決算書・経営分析・簿記そして、原価計算の基本を学べます。

総合原価計算とは何か

総合原価計算とは何か

総合原価計算とは、同じ製品を大量に生産する場合に適した原価計算方法です。同じ種類の製品を大量に生産するネジ工場などをイメージすると良いかも知れません。                           

総合原価計算は、製造原価を直接材料費と加工費に分けて計算します。

直接材料費は、ある製品がいくらかかったのかが、明確な材料費です。加工費とは、直接材料費以外の原価をいいます。

 

原価計算の種類

製造原価

総合原価計算

直接材料費

加工費

 

 

直接材料費と加工費の投入時期について

直接材料費は、ふつう、製品をつくりはじめるとき、完成までに必要な量をすべて投入します。これに対して、加工費は、加工が進むにつれて発生する原価です。

たとえば、ある製品が完成するまでに8時間を要するとします。このときの加工作業は、午前中4時間、午後から4時間の合計8時間というイメージです。すなわち、加工作業は、午前中4時間、午後から4時間という段階を踏んで、製品が完成されると、言い換えることもできます。これが、基本的な加工費の考え方です。

 

加工進捗度と月末仕掛品換算量について

完成品と月末仕掛品は同等には扱えません。

その理由の一つは、完成品に対して、月末仕掛品は未完成であるためです。このため、月末仕掛品は、完成品の数量に換算して計算する必要があります。すなわち、完成品数量に換算した月末仕掛品の数量を計算するわけです。これによって、完成品と同等に扱うことにするのです。これを完成品換算量といいます。

 

完成品の換算量は、月末仕掛品に加工の進み具合(加工進捗度)をかけて計算することになります。

 

完成品換算量=仕掛品数量×加工進捗度

 

[例1] つぎの資料にもとづき、月末仕掛品原価、完成品原価を計算しなさい。

 

              生産データ

月初仕掛品

0

当月投入

1,200

月末仕掛品

20050%)※

完成品

1,000

             ※   (   )は、加工進捗度。

 

          原価データ

 

直接材料費

加工費

月初仕掛品

0

0

当月投入量

480,000

396,000

 

[例1 解説・解答]

 直接材料費の仕掛品勘定は、以下のとおり。

 

                                        直接材料費の仕掛品勘定

当月        数量  1,200

        金額 480,000円 

完成品     数量  1,000

                        金額  400,000

月末仕掛品        数量    200

        金額  80,000円※

                  ※    直接材料費の月末仕掛品  480,000円÷1,200個=400円                                                                                        200個×400円=80,000

 

 

加工費の仕掛品を計算するためには、2つの段階を踏みます。

まず、加工費の月末仕掛品の換算数量を計算します。

 

                                              仕掛品勘定

当月投入   数量  1,100

完成品     数量  1,000

月末仕掛品  数量    100

 

加工費の月末仕掛品数量の計算方法

200個×50%(加工進捗度)=100

 

月末仕掛品の換算数量を計算したのち、当月投入数量を計算します。

 

当月投入数量=完成品数量+月末換算数量

 

このケースの場合、1,000個+100個=1,100

加工費の仕掛品勘定は、以下のとおり。

 

                                       加工費の仕掛品勘定

当月        数量  1,100

        金額 396,000円 

完成品     数量  1,000

                        金額  360,000

月末仕掛品       数量    100

         金額  36,000

直接材料費の仕掛品と加工費の仕掛品分を加算することで、仕掛品全体の金額が計算されます。

 

月末仕掛品原価     80,000円 + 36,000円=116,000

完成品原価       400,000円+360,000円 =760,000

 

さらに工程別総合原価計算とは何かを知る

広告リンク 

推薦の一冊

講談社お薦めの一冊です!

★★★★★      読者感想レビュー